Балтийский завод получил новый контракт

Сегодня ОАО "Балтийский завод" и ФГУП "Росморпорт" подписали контракт на строительство дизель-электрического ледокола. В опционе предусмотрена постройка еще одного судна серии. Стоимость головного ледокола составит около 2,5 млрд рублей.

 

Международный тендер на строительство ледоколов Балтийский завод выиграл в августе 2004 года. Строительство первого судна начнется в первом квартале 2005 года. Этот ледокол завод передаст заказчику в конце 2006 года, второй - в конце 2007 года.

 

"Заказ на строительство ледоколов размещен на Балтийском заводе потому, что именно это предприятие предложило наиболее оптимальный проект судна, как по качеству, так и по срокам строительства", - заявил после подписания контракта генеральный директор ФГУП "Росморпорт" Николай Негодов.

 

Новые линейные ледоколы предназначены для обеспечения проводок крупнотоннажных танкеров в Финском заливе в зимний период, буксировки судов и выполнения аварийно-спасательных работ в открытом море. Ледоколы предназначены для работы в порту Приморск, которому в ближайшие годы предстоит стать крупнейшим нефтеналивным портом России. Весной этого года грузооборот порта в Приморске составил 42 млн тонн. Согласно прогнозам экспертов, количество ежегодно переработанной нефти к 2006 году составит 60 млн тонн, а запланированная нормативная мощность на 2010 год - 100 млн тонн. С учетом этих перспектив Министерство транспорта РФ приняло решение о необходимости строительства двух современных ледоколов.

 

"Порт Приморска без этих ледоколов просто не сможет обеспечить запланированные грузопотоки на экспорт, - подтвердил руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Вячеслав Рукша, присутствовавший на подписании контракта.

 

Проект современного линейного дизель-электрического ледокола представляет собой двухпалубное судно с двумя полноповоротными винторулевыми колонками. Эта техническая особенность придаст судну дополнительную маневренность. В кормовой части ледокола предусмотрена взлетно-посадочная площадка для приема вертолета типа Ка-32 или Ка-226. Согласно проекту, водоизмещение ледокола составит 15,4 тыс. тонн, длина - 116 метров, ширина - 29 метров, осадка - 8,5 метра, мощность на валах - 18 МВт, эксплуатационная скорость - 17 узлов. Экипаж ледокола - 20 человек.

 

СПРАВКА

 

Балтийский завод имеет более чем 80-летний опыт постройки судов ледового класса. Предприятие первым в Советском Союзе освоило строительство дизельных ледоколов в 20-е годы прошлого столетия. За период с 1974 по 1992 годы на Балтийском заводе построена серия атомных ледоколов второго поколения, В 1989 и 1990 годах два атомных ледокола - "Таймыр" и "Вайгач" построены в кооперации с верфями финской компании Wartsila. Сейчас предприятие достраивает атомный ледокол "50 лет Победы".

Источник информации
www.bz.ru
Опубликовано 21.10.2004