Россия и Иран подписали соглашение о создании Международной ассоциации по развитию новых навыков и профессий

В ходе Международного чемпионата высокотехнологичных профессий Хайтек в Екатеринбурге подписано соглашение о создании Международной ассоциации сотрудничества по развитию новых навыков и профессий между Министерством кооперации, труда и социального обеспечения Исламской Республики Иран и Агентством развития навыков и профессий Российской Федерации.

Со стороны нашей страны соглашение подписал генеральный директор Агентства развития навыков и профессий, директор дивизиона «Кадровый потенциал» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Роберт Уразов, со стороны Ирана – заместитель министра кооперации, труда и социального обеспечения Исламской Республики Иран, доктор Голамхоссейн Хоссейниния.

«Мы уже давно сотрудничаем в части развития навыков и профессий. Сегодня подписано соглашение, направленное на объединение усилий по тем навыкам, которые характерны для наших экономик и совместных проектов. Соглашение затрагивает как навыки, которые нужны экономике здесь и сейчас, так и новые навыки: кибербезопасность, интернет вещей, а также связанные с цифровизацией экономики и трансформацией различных отраслей», – отметил на церемонии подписания Роберт Уразов.

«Сотрудничество наших стран находится на достаточно высоком уровне. Уверен, что подписание соглашения станет еще одним важным шагом к расширению возможностей для нашей молодежи. Развитие навыков и создание новых рабочих мест является значимым вопросом в рамках реализации подписанного документа», – сказал Голамхоссейн Хоссейниния.

«Наши страны не только являются одними из древнейших цивилизаций, но и достойны того, чтобы совместно создавать будущее, в том числе для нашей молодежи и для наших народов», - добавил генеральный директор Агентства.

«Хотел бы поблагодарить Роберта Уразова за возможность серьезного обсуждения и принятия компромиссных решений при создании Международной ассоциации. Мы готовы и рады сотрудничать в этом направлении. Убежден, что и у России, и у Ирана есть все предпосылки к благоприятному плодотворному сотрудничеству», – подчеркнул представитель Ирана.

Международный чемпионат высокотехнологичных профессий Хайтек и II Кубок по рационализации и производительности проходят 7-11 ноября в Екатеринбурге в рамках нацпроекта «Производительность труда». 1 тыс. участников и экспертов соревнуются в 34 компетенциях Хайтека и 8 конкурсных направлениях Кубка.

Организаторами выступают Агентство развития навыков и профессий при поддержке Минпромторга России, Минэкономразвития России, Правительства Свердловской области, Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, крупнейших холдингов и корпораций.

Источник информации
Агентство развития навыков и профессий
Опубликовано 10.11.2022