Ставки пошлин на экспорт ферросплавов и железа в порошке будут изменены

Минпромторг Председатель Правительства Михаил Мишустин утвердил Постановление №1551 об изменении ставок вывозных пошлин на ферросплавы и железо в порошке. Такие изменения позволят поддержать производителей металлов, укрепить их экспортный потенциал и сохранить занятость на крупных предприятиях.

Для ферромарганца ставка пошлины составит 5%, но не менее 49 долларов США за 1 тонну; для ферросиликохрома – 5%, но не менее 71 доллара за тонну; для феррохрома – 5%, но не менее 57, 109 или 134 долларов за тонну (в зависимости от вида сплава).

Постановление также предполагает отмену вывозных пошлин на железо в порошке, ферромолибден, феррониобий, ферровольфрам, ферротитан. Решение вступает в силу по истечении 30 дней после официального опубликования документа и распространяется на правоотношения, возникшие с 3 сентября 2021 года.

Решение об изменении некоторых ставок таможенных пошлин принято в ответ на обращения представителей отрасли и связано с частичным изменением ситуации на внешних рынках.

В июне Правительством установлены временные пошлины на экспорт черных и цветных металлов. Такое решение вызвано ростом мировых цен на металлопродукцию, подорожание которой препятствовало осуществлению крупных инфраструктурных проектов, а также вызывало дополнительные расходы на строительство социальных объектов. Введение пошлин позволило смягчить влияние внешней ситуации на внутренний рынок.
Источник информации
Отрасли
Опубликовано 17.09.2021