Дальнейшее развитие российского пищевого машиностроения обсудили на отраслевом форуме в Москве

7 октября 2021 года в московском Экспоцентре в рамках выставки "Агропродмаш" при поддержке Минпромторга России и АО "Экспоцентр" состоялся V ФОРУМ ПИЩЕВОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ. Ключевой темой мероприятия стало увеличение темпов роста в отрасли.

Среди участников пленарного заседания – президент Ассоциации "Росспецмаш" Константин Бабкин, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин, директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Мария Елкина, генеральный директор ООО "Металфрио Солюшинз" Андрей Муравьев, генеральный директор ООО "УралСпецТранс" Константин Чуфаров, технический директор ООО "ПолиПром" Олег Дубинин.

По словам Константна Бабкина, пищевое машиностроение — важная и перспективная отрасль, которая в последние годы демонстрирует положительную динамику. Наибольший рост фиксируется в таких сегментах, как холодильное оборудование, оборудование для производства пищевых продуктов и напитков, для взвешивания, упаковочное оборудование.

Экспортные поставки с января по июль 2021 года выросли на 45% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

При этом для закрепления успеха необходимо наращивать свою долю на внутреннем рынке при поддержке государства. Одной из ключевых программ является постановление № 823, на которую в 2021 году выделено 1,2 млрд руб., хотя необходимая потребность оценивается в 3,2 млрд руб.

С 2022 года планируется субсидирование авансового платежа при приобретении машин и оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности в лизинг, однако этот механизм предусматривает также поддержку иностранных производителей.

"Закупка зарубежных машин и оборудования для пищевой промышленности за счет средств бюджетной системы Российской Федерации тормозит развитие отечественного пищевого машиностроения", — считает Константин Бабкин.

Среди негативных факторов, влияющих на развитие отрасли, он отметил резкий рост стоимости на металл, высокую зависимость от импорта компонентов, рост цен на электроэнергию для промышленных предприятий выше уровня инфляции.

Чтобы отрасль продолжила развитие важно предусмотреть в федеральном бюджете в 2022-2024 гг. ежегодное финансирование постановления № 823 в размере не менее 3,2 млрд рублей, за счет мер господдержки приобретать исключительно пищевое оборудование, которое соответствует постановлению № 719, обеспечить внутреннюю стоимость металла на уровне не выше 80% от среднемировой цены, в целом создать общий благоприятный фон для машиностроителей.

Сергей Митин считает, что исполнение указа Президента РФ по увеличению годового объема экспорта сельскохозяйственной продукции без актуализации программ поддержки невозможно.

Мария Елкина призвала предприятия активнее участвовать в реализуемых мерах господдержки, рассказав о ключевых программах.

Одной из первостепенных задач сегодня является углубление локализации компонентов для пищевого оборудования.

Андрей Муравьев поделился опытом компании по развитию экспорта и укреплению позиций завода на внутреннем рынке.

По мнению Олега Дубинина, для восстановления и обеспечения высоких темпов развития отрасли необходимо сохранить те меры поддержки, которые в настоящий момент обеспечили устойчивость предприятий, и увеличить лимит финансирования по программе №823.

В дискуссионной части пленарного заседания прозвучали предложения по сокращению документооборота в рамках постановления № 719 и по усовершенствованию механизма льготного лизинга.

По итогам мероприятия было принято решение провести совещание по вопросам актуализации программ поддержки отрасли на базе Совета Федерации с участием Минпромторга России и Ассоциации "Росспецмаш".
Источник информации
Пресс-служба Ассоциации "Росспецмаш"
Компании
Опубликовано 11.10.2021