Более 21 тысячи человек сдали демонстрационный экзамен по стандартам Агентства Ворлдскиллс Россия по промышленным компетенциям в 2021 году

В 2021 году демонстрационный экзамен по специальностям из блока "Производство и инженерные технологии" прошли 21 725 человек. Об этом рассказали в АНО "Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)".

Демонстрационный экзамен – новая форма проверки знаний обучающихся, разработанная Агентством Ворлдскиллс Россия и предусматривающая моделирование реальных производственных условий для решения практических задач. Результаты экзамена отражаются в скиллс-паспорте обучающегося в виде набранных баллов по каждому разделу задания, что дает работодателю наглядное представление о профессиональных навыках, которыми владеет специалист.

Таким образом, с помощью демэкзамена компании получают возможность подбирать сотрудников под конкретные производственные задачи, имея полное представление, что выпускник умеет отлично, что хорошо, и т.п.

Впервые демонстрационный экзамен по стандартам Агентства Ворлдскиллс Россия был проведен в 2017 году среди обучающихся и выпускников по программам среднего образования. За годы развития проекта АНО "Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)" обеспечило внедрение уникальной независимой оценки практических навыков в систему среднего профессионального образования России. Это стало большим шагом в развитии практикоориентированности обучения в нашей стране и нивелировании разрыва между уровнем подготовки молодых специалистов и требованиями работодателей.

Сегодня Ворлдскиллс Россия помогает компаниям и предприятиям применять комплексное решение в области кадровой политики, аналогов которого не может предоставить ни одно образовательное учреждение. За 5 лет проведения более 600 тыс. человек сдали демонстрационный экзамен по стандартам Агентства Ворлдскиллс Россия.

По мнению заместителя генерального директора АНО "Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)" по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста Олега Базера, на сегодняшний день демонстрационный экзамен по стандартам Агентства Ворлдскиллс Россия – это единственный объективный и универсальный инструмент оценки профессиональных навыков, который применяется в РФ: "Другой такой системы оценки, пожалуй, нет не только в России, но и в мире. Агентство Ворлдскиллс Россия было первым, кто в принципе предложил такую методику. Кстати, демэкзамен применяется для оценивания навыков не только учащихся и выпускников колледжей и вузов, но и действующих специалистов предприятий. И, как показывает время, эта идея стала весьма успешной и получила признание многих отечественных работодателей. Так, по результатам нашего совместного с “Ромир” исследования, 68 процентов из 600 опрошенных представителей компаний считают, что прохождение такой процедуры, как демонстрационный экзамен по стандартам Агентства Ворлдскиллс Россия, очень важно для их бизнеса".

В топ-10 популярных компетенций для проведения демонстрационного экзамена в 2021 году вошли "Сварочные технологии". Экзамен по этой компетенции сдали 5620 человек. Для достижения соответствия качественным требованиям демэкзамена сварщики должны уметь читать чертежи, знать стандарты и маркировки, применять необходимые сварочные технологии и разбираться в характеристиках материалов, учитывая, что для проведения различных видов сварочных работ требуются различные материалы. Также им необходимо знать и соблюдать правила охраны труда при проведении сварочных работ. Навык включает в себя сварку "компонентов пластин + пластина" и "труба + труба".

Инструмент демонстрационного экзамена активно применяется крупными госкорпорациями. Например, в Госкорпорации "Росатом" ценят объективность и содержательность демэкзамена. Именно поэтому в его основе лежат конкретные знания инженеров и специалистов компании, которые участвуют в разработке заданий и в оценке их выполнений.

По мнению заместителя генерального директора АНО "Корпоративная академия Госкорпорации "Росатом", директора Блока инженерных компетенций Алексея Пономаренко, демонстрационный экзамен – это отличная возможность найти человека на конкретный участок работ: "Когда мы видим, что человек очень хорошо выполняет какой-то тип сварочного шва, мы сразу понимаем, в какой именно компании из отрасли мы можем предложить ему работу. То есть тем самым получается, что нам не всегда нужен чемпион. Мы, скорее, пытаемся выявить и найти возможности применения преимуществ всех учащихся и предлагаем им альтернативные карьерные траектории и различные зоны работы".

Всего в 2021 году демонстрационный экзамен сдали 200 248 человек из 2636 образовательных организаций всех 85 субъектов Российской Федерации по 172 компетенциям.
Источник информации
Пресс-служба WorldSkills Russia
Опубликовано 24.05.2022