Россия и Казахстан объединили усилия в продвижении промышленной анимации

Минпромторг Между Москвой и Нур-Султаном состоялся телемост, посвященный сотрудничеству в области научно-технической анимации. Он был организован Международным молодёжным Фестивалем "От Винта!" под эгидой Минпромторга России и при поддержке Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, Посольства Российской Федерации в Республике Казахстан, Торгового представительства России в Казахстане, а также Объединенной судостроительной корпорации и Рособоронэкспорта.

В рамках телемоста Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в России Ермек Кошербаев и Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Казахстане Алексей Бородавкин обратились с приветственным словом к его участникам и подвели итоги прошлогоднего Международного конкурса научно-технической анимации "МультПром". Одним из победителей стала Юлия Шелегедина - воспитанница детской студии мультфильмов "Алакай" из города Шымкент.

Девушка представила на конкурс ролик "Что такое электросеть", рассказывающий об истории создания и принципах работы электрического комплекса. Ее работа была по достоинству оценена жюри, в состав которого вошли известные режиссеры, аниматоры и преподаватели из Союзмультфильма, UniversalStudios, Ассоциации анимационного кино Болгарии, Космического института Лейпцига, а также представители органов государственного управления, промышленности и науки. Анимационный фильм Юлии был выделен из более чем 200 работ из России, Казахстана, Беларуси и Германии.

Организатор "МультПрома" - Фестиваль "От Винта!", совместно с партнёром конкурса - Московской Ассоциацией предпринимателей, в ходе телемоста вручили лауреату специальный приз - персональный компьютер, который позволяет работать в сложных графических программах, создавать анимационное кино высокого уровня.

"Работа Юлии и студии "Алакай" играет очень важную роль в профориентации молодежи, открывает ей перспективы технологического предпринимательства", - отметила Руководитель Фестиваля "От Винта!" Виктория Соболева.

Ее мысль поддержал и управляющий директор департамента экономической интеграции Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" Альнур Данишев, добавив, что промышленная анимация помогает детям мыслить образно.

Деятельное участие в организации вручения долгожданного приза Юлии Шелегединой оказал Торговый представитель России в Казахстане Андрей Бабко. Вручая компьютер девушке, он подчеркнул, что именно молодежь будет строить прочные связи между нашими странами в будущем.

Важным итогом телемоста стало объявление о запуске нового этапа международного конкурса "МультПром – 2022", в котором самое активное участие примут ребята из Казахстана и России.
Источник информации
Опубликовано 24.06.2022