Международный промышленный форум "Инженеры будущего" открыл Десятилетие науки и технологий

29 июня состоялось официальное открытие X Международного молодёжного промышленного форума "Инженеры будущего-2022".

В церемонии приняли участие заместитель председателя Правительства Юрий Борисов, заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлев, вице-президент Союза машиностроителей России Алексей Алешин, губернатор Тульской области Алексей Дюмин, президент Управляющей организации ОАО "Творческое объединение "Красная звезда" Алексей Пиманов.

Также поздравить с открытием Форума приехали губернаторы, члены Бюро Союза машиностроителей России, руководители крупных промышленных предприятий, представители научной интеллигенции и руководители общественных организаций. Заместитель председателя Правительства Юрий Борисов зачитал приветствие к участникам от Президента Российской Федерации Владимира Путина: "Наша страна по праву славится талантливыми инженерами, конструкторами, исследователями, рационализаторами производства. Их яркие открытия и разработки стали серьёзным вкладом в развитие научно-технической мысли, укрепление значимого потенциала ключевых отраслей отечественной экономики, ОПК". Владимир Путин выразил уверенность, что форум, проходящий в первый, стартовый год объявленного в России Десятилетия науки и технологий, станет важным, ожидаемым событием в отраслевом календаре.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в своем приветственном адресе, который озвучил вице-президент Союза машиностроителей России Алексей Алешин, подчеркнул значимость форума для молодежи: "Форум "Инженеры будущего" открывает перед студентами технических вузов, молодыми учеными, специалистами предприятий и организаций машиностроения широкие возможности для обмена опытом и углубления инженерно-технических знаний".

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в направленном адресе отметила: "Форум является авторитетной площадкой, которая объединяет молодежь России и зарубежных стран для разработки и совместной реализации проектов, направленных на развитие машиностроения и смежных отраслей промышленности".

"Сегодня форум вновь собрал молодых амбициозных ученых, работников промышленных предприятий и конструкторских центров, студентов и аспирантов, горящих своим делом и переполненных новыми неординарными инженерными решениями и идеями", - такие слова прозвучали от первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко.

Приветствие будущим инженерам направил и председатель Союза машиностроителей России, глава Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов. Он отметил, что перед Россией сейчас стоит долгосрочная и системная задача по укреплению научного и технологического потенциала, однако прорыв возможен только при высокой востребованности науки и глубокой вовлеченности молодых талантливых людей в научно-технологическую сферу. "Именно поэтому наш форум в первую очередь призван повысить вовлеченность профессионального сообщества в реализацию научно-технологического развития, а также сформировать у граждан нашей страны четкое представление о важности развития инженерного образования и повышения престижа технических специальностей", - говорится в послании главы Ростеха.

"Сегодня необходимо способствовать вовлечению студентов в инновационно-проектную деятельность и расширению международного сотрудничества с дружественными странами, не зависящими от изменения санкционной политики, обмену опытом в процессе формирования профессиональных компетенций. Уверен, что поставленные цели будут достигнуты, и нынешний форум даст старт новым перспективным инициативам", - сказал в приветствии первый вице-президент СоюзМаш Владимир Гутенев.

Также поздравительный адрес в адрес участников форума направили председатель Правительства Михаил Мишустин, министр иностранных дел Сергей Лавров, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр науки и высшего образования Валерий Фальков, министр труда и социальной защиты Антон Котяков, министр здравоохранения Михаил Мурашко, президент Российской Академии Наук Александр Сергеев.

Торжественной церемонии открытия предшествовала экскурсия по площадкам форума, в ходе которой гости ознакомились с местом проживания участников, образовательными шатрами, площадками культурной и спортивной программ, компьютерным классом. Особый интерес гостей вызвала экспозиционная площадка с выставочными образцами военной техники и специализированным оборудованием, автомобилями от АВТОВАЗ и КАМАЗ, продукцией промышленных предприятий. Завершился день большим праздничным концертом группы УмаТурман.

Форум "Инженеры будущего" проходит в формате летнего образовательного лагеря, в нем принимают участие более 1 000 человек из 53 регионов России и 70 зарубежных стран.

В деловой программе запланировано порядка 80 мероприятий - панельные дискуссии и "круглые столы" с участием руководителей крупнейших отечественных корпораций и федеральных органов исполнительной власти, представителей бизнес-структур, в том числе иностранных. В рамках образовательной программы организовано рекордное количество факультетов - 12. Спикерами станут представители ведущих российских промышленных холдингов, корпораций и научных организаций. Всего на площадке форума для юных инженеров выступят более 500 спикеров. Впервые работают англоязычный факультет и факультеты, отражающие специфику Тульской области: Факультет вооружений, боеприпасов и спецхимии и Факультет комплексов высокоточного оружия ближней тактической зоны, а также Автомобильный факультет и Факультет современных промышленных технологий и ТРИЗ.

В рамках экскурсионной программы участники смогут ознакомиться с работой Императорского Тульского оружейного завода, металлургических заводов "Тула-Сталь" и "Полема", химического предприятия "Щекиноазот" и компании "ГипсКнауф". Напомним, что форум продлится до 7 июля. Организаторами выступили Союз машиностроителей России, Правительство Тульской области, Госкорпорация Ростех, Федеральное агентство по делам молодёжи, Лига содействия оборонным предприятиям при поддержке Промсвязьбанка, Группы компаний "Россети" и Новикомбанка.
Источник информации
Пресс-служба Союза машиностроителей России
Опубликовано 30.06.2022