Стартовал прием заявок на чемпионат DigitalSkills 2022

До 10 августа сотрудники профильных компаний, школьники и студенты колледжей и вузов могут подать заявки на участие в IV Отраслевом чемпионате в сфере информационных технологий DigitalSkills 2022.

Чемпионат пройдет при поддержке Минцифры России, Правительства Республики Татарстан и Агентства развития профессий и навыков с 21 по 24 сентября в Казани во время международного форума Kazan Digital Week 2022.

"Цифровая трансформация определена Президентом одной из национальных целей страны. И именно на таких чемпионатах ребята могут не только продемонстрировать свое мастерство, но и внести свой вклад в достижение технологического суверенитета и экономической безопасности, создав совершенно уникальные решения для государства и бизнеса. Разработки и решения молодых людей уже успешно внедрены и используются компаниями ведущих отраслей экономики, начиная от сельского хозяйства и промышленности до социальной сферы и экологии. В прошлом году было около 300 участников из 29 регионов России. Рассчитываем, что в этом году их будет значительно больше с учетом тех возможностей, которые государство создает сегодня для ИТ-отрасли", – сказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

В этом году участники от 16 до 35 лет будут соревноваться по 30 компетенциям, среди которых:

"Машинное обучение и большие данные";
"Летающая робототехника";
"Веб-технологии";
"3D-моделирование для компьютерных игр";
"Программные решения для бизнеса" и другие.

Часть соревнований для участников до 49 лет пройдет по компетенциям блока FutureSkills. К ним относятся традиционные отрасли экономики, которые трансформировались под влиянием ИТ:

"Сити-фермерство";
"Проектирование нейроинтерфейсов";
"Цифровой модельер";
"Квантовые технологии" и другие.

"Ежегодно чемпионат DigitalSkills проводится при поддержке Минцифры России и других министерств, целью которых также является цифровое развитие страны. Он позволяет школьникам, студентам и ИТ-специалистам со всей России развивать свои цифровые навыки и применять их в различных отраслях экономики. Для всех участников чемпионат станет возможностью продемонстрировать свои способности в сфере ИТ и внести вклад в цифровизацию страны", – заявил замглавы Минцифры России Николай Яцеленко.

Для участников и гостей соревнований будут организованы экскурсии, профориентационные интерактивные стенды и зоны знакомства с профессией в формате Try-a-Skill.

"2022 год в Татарстане объявлен Годом цифровизации. В республике ведется большая работа, как по созданию цифровой инфраструктуры, так и по подготовке соответствующих кадров. Востребованность ИТ-специалистов во всех отраслях по-прежнему очень высока. Поэтому мы уделяем самое серьезное внимание проведению отраслевых Чемпионатов таких, как DigitalSkills. Он пройдет в Татарстане уже четвертый раз. Для нас это имеет практическую пользу, так как его участники разрабатывают и предлагают новые решения, а главное имеют возможность найти новых заказчиков и работодателей", – отметил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Конкурсантов оценит сертифицированная экспертная группа Агентства развития профессий и навыков. В нее входят более 300 представителей системы образования, компаний-работодателей и ИТ-предприятий, которые, в том числе, разрабатывают задания согласно текущим запросам экономики.

"За несколько лет DigitalSkills по праву стал центром развития новых технологий для самых различных отраслей экономики. Здесь юные изобретатели наравне с уже состоявшимися профессионалами разрабатывают решения для усовершенствования работы как фермерских хозяйств, так и нефтеперерабатывающих компаний. Эта площадка ежегодно собирает под одной крышей уникальные ИТ-кадры для нашей страны. Здесь же создают технологии, отвечающие актуальным вызовам российской экономики", – отметил генеральный директор Агентства развития профессий и навыков Роберт Уразов.

Стать участником и узнать больше об условиях можно на сайте DigitalSkills.

Чемпионат проводится во исполнение пункта 4(а) перечня поручений Президента России от 29 декабря 2016 года № ПР-2582
Источник информации
Пресс-служба Минцифры России
Опубликовано 18.07.2022