Владимир Путин поддержал идею создания в России Международной организации сотрудничества по развитию новых навыков и профессий

Президенту России Владимиру Путину представили новый инструмент укрепления социально-экономического взаимодействия между странами – Международную организацию сотрудничества по развитию новых навыков и профессий. Предложение было озвучено в рамках пленарного заседания форума "Сильные идеи для нового времени" Агентства стратегических инициатив и Фонда "Росконгресс".

Инициатива, разработанная Агентством развития навыков и профессий (ранее – Ворлдскиллс Россия), по словам заместителя генерального директора по международной деятельности Алины Доскановой, предоставит энергичный выход российских компаний на зарубежные рынки, а также даст возможность продвигать рабочие места с отечественным оборудованием, быстро создавать высокие стандарты подготовки кадров, получить доступ к трудовым ресурсам и талантам других стран и совместно развивать рынок труда. В основе организации лежат принципы равноправного сотрудничества на основе сетевого партнерства и взаимных интересов развития через реализацию совместных проектов, программ и инициатив.

Среди приоритетных направлений деятельности – создание семейства совместимых высокоэффективных стандартов рабочих мест, профессий и навыков, учитывающих культурное разнообразие стран, совместное проектирование и совершенствование кадрового обеспечения отраслей, организация и проведение чемпионатов, квалификационных отборов, исследований, обеспечение кадровой мобильности, проведение анализа и выработка рекомендаций по развитию национальных систем подготовки кадров и рынка труда, создание международной управленческой школы.

В течение 10 лет Агентство использовало лучшие мировые стандарты подготовки специалистов и достигло передовых результатов в кадровом обеспечении отечественной экономики. На сегодняшний день в разные проекты вовлечены около 6 млн россиян всех возрастов и представителей всех отраслей экономики. В рамках работы в международном движении WorldSkills именно наша страна начала развивать систему подготовки с упором на создание новых и перспективных навыков, предлагать новые компетенции и инструменты для глобального сообщества, и в последнее время, как отметила спикер, России стало тесно работать в системе, где всё еще занимаются исключительно чемпионатами и эксплуатируют лишь существующие технологии.

"Сегодня нужен новый международный институт, который целостно занимается развитием профессий и карьерой человека, а не так, как это реализуется сейчас по-отдельности Международной организацией труда, ЮНЕСКО, WorldSkills и т. д. Более того, мировой институт ООН почему-то сконцентрирован на Западе, в то время как без участия нашей страны ООН не возникла бы. Для нас статус учредителя международной организации и создание штаб-квартиры в России – это очень важные позиции. Это не давление, а уважение, – прокомментировала Алина Досканова. – На текущий момент мы уже собрали альянс стран-основателей. Это и ближний круг стран ЕАЭС, и прагматичная кооперация со странами БРИКС+. У нас есть запросы от стран Ближнего Востока и Африки на комплексные решения кадрового обеспечения промышленного роста. И нам важно учить и учиться вместе, взаимно обогащаться".

Глава государства обратил внимание на важность инициативы и продуктивную работу Агентства.

"Я хочу вас поздравить с результатами, они действительно впечатляют. Я говорю без всякой иронии, без всяких шуток – это огромная работа, и она в мейнстриме находится, потому что, без всяких сомнений, мы знаем (здесь и представители компаний крупных сидят), как до сих пор актуальна подготовка специалистов по востребованным специальностям. Это сложный, высокотехнологичный и интеллектуальный продукт - подготовка хорошего специалиста, и у вас это получается. Я вас хочу с этим поздравить! И то, что вы так развиваетесь, – это прекрасно, потому что я вижу из того, что вы сейчас сказали, вы чувствуете потребности рынка труда, потребности экономики и пытаетесь встроить свою работу в реальную жизнь, реальные потребности экономики - это чрезвычайно важная вещь", – отметил Путин.

На вопрос президента о том, что необходимо для реализации идеи, представитель Агентства ответила, что "за кооперацию с международными интеграционными объединениями отвечает Минэкономразвития и компетентный орган мог бы помочь создать новую организацию".

"Сделаем все для того, чтобы вас поддержать", – заявил Владимир Путин.

По словам авторов инициативы, ключевой целью и результатами деятельности Международной организации сотрудничества по развитию новых навыков и профессий должны стать повышение качества жизни граждан, доходов от профессиональных видов деятельности, подъем благосостояния на уровне государств и их экономический рост.

Форум "Сильные идеи для нового времени" – это масштабное событие, организуемое с целью сформировать содружество инициативных людей и консолидировать 100 сильных идей, которые внесут значимый вклад в развитие страны и достижение национальных целей до 2030 года. Мероприятие объединяет лидеров и экспертов в сфере экономики, технологического и социального развития, НКО, образования, городской среды, представителей государства и неравнодушных граждан для совместного проектирования, сбора и широкого обсуждения таких идей и проектов.
Источник информации
Пресс-служба Агентства развития навыков и профессий
Опубликовано 21.07.2022