В Саратове представили инновационную трубопроводную арматуру

Минпромторг IV Всероссийская конференция "Возможности производства аналогов импортной и высокотехнологичной трубопроводной арматуры для реализации проектных решений" состоялась на площадке ЗАО "Саратовский арматурный завод". В ней приняли участие более 40 ведущих проектных институтов из 18 регионов Российской Федерации. На мероприятии были продемонстрированы инновационные решения в создании трубопроводной арматуры.

ЗАО "НПО "Регулятор" была представлена вся номенклатура криогенной арматуры, необходимой для строительства заводов по сжижению природного газа (СПГ). Также "Регулятор" продемонстрировал линейку импортозамещающих регулирующих клапанов с интеллектуальными средствами управления. Эта продукция является аналогом немецких электроприводов и японских электропневмопозиционеров. Также в рамках конференции была отмечена импортозамещающая продукция ЗАО "Саратовский арматурный завод": шаровый кран с верхним разъемом для подводных трубопроводов природного газа, дисковый затвор металл по металлу, шаровый кран больших диаметров и давления для газовых месторождений и другие современные образцы трубопроводной арматуры. Участникам мероприятия продемонстрировали и инновационные разработки. Например, компания "Техпромарма" привезла запатентованный в Европе и не имеющий аналогов в мире самостабилизатор давления (ССД), позволяющий значительно продлевать срок службы трубопровода. Компания "МосЦКБА", как старейшее конструкторское бюро по арматуре, предложила разработку и адаптацию зарубежных стандартов при импортозамещении.

"Представленные изделия являются не просто аналогами импортной арматуры, а продукцией, опережающей по некоторым параметрам разработки западных производителей оборудования для нефтегазовой, химической и энергетической отраслей промышленности", – отметил представитель Минпромторга России.

Участниками конференции, в свою очередь, отметили успехи, которые на сегодняшний день уже удалось достигнуть в отрасли арматуростроения, а также подчеркнули необходимость объединения сил и возможностей производственных предприятий, проектирующих организаций и потребителей нефтегазового оборудования. Конференция организована Научно-промышленной ассоциацией арматуростроителей и направлена на объединение представителей ведущих проектных институтов и передовых производственных предприятий в целях поиска и реализации достойных решений в условиях импортозамещения.
Источник информации
Отрасли
Опубликовано 28.07.2022