Правительство РФ увеличило размер субсидии на транспортировку промышленной продукции для российских экспортеров

Минпромторг Правительством Российской Федерации принято постановление №1347 "О государственной поддержке российских организаций промышленности в целях компенсации затрат на транспортировку промышленной продукции".

Согласно документу, на период до конца 2024 года субсидирование организациям до 80% затрат на транспортировку промышленной продукции будет вестись по новой компенсационной модели, предусматривающий отсутствие ранжирования организаций и необходимости подавать документы заранее на участие в отборе с плановыми показателями поставок, а также возможность использования услуг международных перевозчиков.

Субсидия будет предоставляться в пределах лимитов бюджетных средств по факту осуществленных перевозок и подачи заявки в АО "Российский экспортный центр", что существенно облегчает механизм предоставления субсидии для организаций.

"Механизм субсидии будет работать в рамках курируемого Минпромторгом России нацпроекта "Международная кооперация и экспорт", и призван облегчить российским промышленным компаниям доступ на зарубежные рынки. Ни для кого не секрет, что в сегодняшних условиях стоимость логистики кратно возросла даже в сравнении с временами жёстких ковидных ограничений. Поэтому Минпромторгом России было предложено пересмотреть параметры субсидии в пользу бизнеса. Предельное субсидируемое значение компенсации затрат по поставкам продукции всех отраслей промышленности, начиная с 1 июля 2022 г. будет увеличено с 11 до 25% стоимости экспортируемой продукции. На реализацию субсидии в 2022 году выделено 8 млрд рублей. Ведомством ведется активная работа по донастройке действующих механизмов и запуску новых"", - отметил представитель Минпромторга России.
Источник информации
Опубликовано 04.08.2022