В Мордовии объявили результаты юбилейного, X Нацфинала "Молодые профессионалы" и Евразийского чемпионата

Итоги подвели на церемонии закрытия масштабных первенств в Саранске в Республиканском дворце культуры.

В топ-10 субъектов Российской Федерации по числу набранных баллов и медалей вошли Москва, Республика Татарстан, Санкт-Петербург, Московская и Новосибирская области, Республика Башкортостан, Свердловская область, Красноярский край, Кемеровская, Челябинская и Сахалинская области.

По сравнению с прошлым годом среди тех, кто заметно улучшил свое положение в медальном рейтинге, – Республика Северная Осетия – Алания, которая поднялась вверх на 21 позицию – с 46-го места на 25-е, Республика Мордовия, переместившаяся с 44-го места на 34-е, Новгородская область – поднявшаяся с 27-го на 13-е. Также значительный рост в рейтинге среди регионов показали Республика Карелия, Амурская, Ивановская, Иркутская области, Забайкальский край.

Лучшими конкурсантами финала признаны Даниэл Обозный и Максим Шаповалов из Москвы, выступающие в команде в компетенции "Разработка виртуальной и дополненной реальности". Они набрали наибольшее количество баллов среди всех участников первенства – 1067.

Генеральный директор Агентства развития навыков и профессий, директор дивизиона "Кадровый потенциал" Агентства стратегических инициатив (АСИ) Роберт Уразов торжественно произнес: "Спасибо Республике Мордовия во главе с Артемом Алексеевичем за активную позицию, нашим долгожданным зарубежным участникам, спонсорам и региональным делегациям – без вашего содействия и упорной работы эти чемпионаты бы не состоялись. Завершение каждого первенства – это всегда начало новой истории, яркий виток в развитии каждого конкурсанта, эксперта и, конечно, региона-участника. Мы рады, что в России на высоком уровне состоялся Евразийский чемпионат, и надеемся, что наши гости уедут домой с багажом самых разных эмоций и профессионального опыта. Сегодня поддержка других стран для нас очень важна. Все, кто готов идти вперед, готов рисковать, добро пожаловать!"

Всего в финале юбилейного, X Национального чемпионата свое мастерство в дистанционно-очном формате по 66 компетенциям продемонстрировали почти 1 тыс. студентов профессиональных образовательных учреждений страны от 16 до 25 лет и юниоров до 16 лет. Их работу оценивали более 1200 экспертов со всей страны.

Самыми юными участниками соревнований стали Артемий Жовтун из Сахалинской области – ему всего 10 лет – и 11-летний Владислав Вахрамеев из Республики Татарстан. В первенстве юниоры принимали участие в компетенциях "Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений" и "Видеопроизводство".

В X Нацфинале по инициативе Мордовии впервые были представлены две компетенции – они необходимы республике для того, чтобы удовлетворить региональные запросы бизнеса и экономики. Конкурсантами "Вожатской деятельности" стали команды из Москвы и Мордовии.

В направлении "Специалист по тестированию игрового программного обеспечения" состязались участники из Москвы, республик Саха (Якутия) и Мордовия. Представитель принимающего региона Даниил Фомин, выступающий в новой компетенции, набрал наибольшее количество баллов среди всех конкурсантов из субъекта страны – 841.

"Подходят к завершению масштабные мероприятия, к которым Республика Мордовия готовилась долгое время. У чемпионатов будут победители, но точно не будет побежденных, ведь все участники и эксперты обогатили друг друга, обменялись профессиональным опытом, подружились. Первенства точно останутся в памяти каждого, кто приехал в Саранск, на всю жизнь. Подобные мероприятия – это импульс для личностного и профессионального роста молодежи, и мы благодарны за то, что в этом году именно Мордовия выступила принимающим эти яркие и запоминающиеся чемпионаты регионом", – обратился к участникам Нацфинала и Евразийского чемпионата Глава Республики Мордовия Артем Здунов.

В общем медальном зачете распределенного Евразийского чемпионата первое место заняла российская Национальная сборная по профессиональному мастерству, второе место – команда Республики Беларусь. Третье место завоевали участники из Китая. В топ-9 стран-финалистов также вошли Узбекистан, Азербайджан, Индия, Иран, Казахстан и Киргизия. Всего в первенстве, которое прошло на площадке X Нацфинала в распределенном формате, приняли участие 14 государств. Конкурсанты соревновались в 27 основных и 1 презентационной компетенциях.

Ректор Республиканского института профессионального образования Республики Беларусь Валерий Голубовский выразил признательность гостеприимной России и отметил готовность принимать участие в дальнейших проектах Агентства развития навыков и профессий.

"Для нас большая честь принимать участие в чемпионатах подобного масштаба. Это развитие, новые знакомства, обмен знаниями и технологиями, которые проникают в систему профессионального образования. За 10 лет проекты Агентства набрали значительные обороты, и я уверен, что они продолжат жить и развиваться. Я полностью поддерживаю Роберта Наилевича в его словах: добро пожаловать тем, кто готов двигаться дальше и развиваться на благо кадрового обеспечения экономики наших стран. Вместе мы сделаем многое!" – заявил он.

Деловая программа финала Национального чемпионата "Молодые профессионалы" прошла на базе и при поддержке одного из крупнейших в России центров высшего образования, науки и культуры – Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева. Участники подвели итоги 10-летней работы Агентства и рассмотрели проекты, которые оказали значительное влияние на региональные экономики и систему подготовки кадров в стране. Помимо этого, они обсудили новые векторы развития Агентства развития навыков и профессий.

Более 6 тыс. школьников Республики Мордовия приняли участие в мероприятиях профориентационной зоны. У ребят была возможность познакомиться с перспективными специальностями на экскурсиях по соревновательным площадкам, пройти онлайн-диагностику для определения своих профессиональных интересов и профпробы по 15 компетенциям. Кроме того, каждый посетитель Нацфинала также смог попробовать свои силы по 13 компетенциям в рамках активностей Try-a-skill.

На мероприятии присутствовали более 500 волонтеров, которые сопровождали участников и гостей чемпионата, проводили экскурсии, занимались аккредитацией и выдавали униформу. Причем в этом году среди них были не только молодые люди, но и серебряные добровольцы Мордовии. Самому старшему волонтеру – Любови Поваляевой – 70 лет, младшему – Дамиру Шабанову – 16.

Организаторами X Нацфинала выступили Минпросвещения России, Правительство Республики Мордовия, Агентство развития навыков и профессий и Агентство стратегических инициатив (АСИ). Первенство ежегодно проходит в рамках реализации нацпроекта "Образование". Соорганизаторами Евразийского чемпионата стали все его 14 стран-участниц.
Источник информации
Пресс-служба Агентства развития навыков и профессий
Опубликовано 13.09.2022