В Правительстве прошла стратегическая сессия об импортозамещении программного обеспечения в отраслях

Минпромторг Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин провел стратегическую сессию об импортозамещении программного обеспечения в разных отраслях промышленности и экономики, в ходе которой обсуждались меры по обеспечению технологической независимости от иностранного ПО и стимулированию спроса на отечественный продукт. Во встрече принял участие Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

В рамках сессии Михаил Мишустин отметил, что Правительство намерено оказывать системную поддержку российским программистам.

Работа по отбору приоритетных для импортозамещения технологий выстраивается на основе запросов ключевых заказчиков – отраслевых предприятий. В рамках этой работы было выявлено почти 400 видов корпоративного программного обеспечения, по которым бизнес подтвердил критическую зависимость от импорта.

"Чтобы максимально скоординировать усилия заказчиков и разработчиков по внедрению наших новых цифровых продуктов, были созданы 33 индустриальных центра компетенций, которые объединили больше 300 организаций. Центры компетенций должны обеспечить дополнительный спрос и открыть возможности масштабировать использование отечественного софта, одновременно развивая его функциональность. Сегодня у нас уже есть пул проектов, которые сформировали заказчики. Они направили свыше двух сотен заявок на внедрение у себя соответствующих решений. По всем на сегодняшний день проводится экспертная оценка", - рассказал Михаил Мишустин.

Председатель Правительства подчеркнул, что для России важно не воссоздать текущий функционал зарубежных программных продуктов, а запустить свои, в полной мере отвечающие нуждам компаний. При этом они должны быть ориентированными в том числе и на экспорт.

"Для 80% иностранного софта есть наши аналоги, причём по трети примерно позиций представлено два и больше отечественных варианта", - заявил Премьер-министр.

В завершение встречи Михаил Мишустин призвал российские компании активнее внедрять и развивать отечественный софт.
Источник информации
Опубликовано 15.09.2022