Владимир Ефимов: московские предприятия нарастили производство электрооборудования почти на 40 процентов

За семь месяцев 2022 года производство электрического оборудования в столице выросло почти на 40 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2021-го. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"Столичные предприятия производят световые приборы, кабели, электродвигатели, генераторы, трансформаторы и распределительные устройства. В январе – июле 2022 года компании Москвы изготовили почти на 40 процентов больше таких товаров, чем за семь месяцев предыдущего года", – рассказал Владимир Ефимов.

Он добавил, что за указанный период московские предприятия поставили заказчикам электрическое оборудование на 54,9 миллиарда рублей. Это более чем на семь процентов превышает показатель за январь – июль 2021 года.

"Сейчас электрическое оборудование в городе выпускают более 170 предприятий, и их продукция становится все более востребованной. Так, например, за семь месяцев этого года объем поставок электродвигателей, генераторов, трансформаторов, распределительных устройств и контрольно-измерительной аппаратуры увеличился на 18,6 процента по сравнению с январем – июлем 2021 года", – сказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

Наращиванию объемов производства способствует системная и антикризисная поддержка города. Например, Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства продолжает принимать заявки на получение льготных инвестиционных кредитов. Ставка по ним в июле была снижена с 9 до 3 процентов, а максимальный размер кредита увеличен с 1 до 3 миллиардов рублей.

Средства, полученные в рамках инвесткредита, можно направить на приобретение оборудования, прав на результаты интеллектуальной деятельности и на создание или реконструкцию промышленной инфраструктуры на территории города.

Направить заявление в Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства можно по адресу: Москва, ул. Неглинная, д. 15, стр. 1, ком. 6-15. Вся необходимая информация также доступна на сайте Фонда https://mfppp.ru или по телефону 8-495-777-26-96.
Источник информации
Пресс-служба Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы
Опубликовано 19.09.2022