Доля отечественной радиоэлектроники перешагнет 20% к концу года

Минпромторг На форуме "Микроэлектроника-2022" обсуждены ключевые задачи отрасли. Также был подписан ряд соглашений.

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Шпак оценил перспективы и задачи, стоящие перед отраслью.

"Удалось существенно поднять долю российской продукции как на общем, так и на регулируемом рынке. В целом по рынку наши объемы достигают примерно 19%, этот же уровень мы собираемся сохранить до конца года, но уверены, что цифру в 20% перешагнем. Естественно, это достигается в первую очередь за счёт расширения нашего продуктового портфеля. К концу года мы ожидаем, что в нем будет присутствовать в нашем реестре не менее 4,5 тыс. позиций", – отметил замглавы Минпромторга России.

В докладе также было уделено внимание развитию экспортного потенциала российской микроэлектроники. Одна из важнейших задач − создание собственной технологической зоны в дружественных странах. С учетом нынешних событий запрос на независимые от Запада, суверенные технологии, в особенности в электронике, очень высок. Наши решения соответствующего качества ждут во многих странах мира. Речь идет об экспорте технологического суверенитета.

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Андрей Заренин в своем докладе затронул три важнейшие меры поддержки спроса на российскую электронику: льготного кредитования производства российской вычислительной техники, сквозных проектов и льготного лизинга российской радиоэлектронной продукции. Так, по первому направлению в 2022 году уже заключены соглашения с банками на выдачу 100 млрд руб.

Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и стандартизации Антон Шалаев выступил на пленарном заседании с докладом "Новые задачи стандартизации и метрологии для развития микроэлектроники", в котором в котором рассказал, как в решении задач развития отрасли может помочь и помогает техническое регулирование.

Программа сочинского Форума весьма насыщена. В его рамках уже состоялось подписание двух соглашений о сотрудничестве в сфере высоких технологий: между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и Ассоциацией "Консорциум разработчиков и производителей средств, систем и комплексов измерений", а также между Минпромторгом Российской Федерации и Ассоциацией предприятий по разработке и производству робототехники и систем интеллектуального управления "Промышленный Кластер "Консорциум Робототехники и Систем Интеллектуального Управления".

Работа в рамках соглашения будет касаться как проведения аналитических исследований в области робототехники и систем интеллектуального управления по перспективным, разрабатываемым и созданным технологиям, компонентной базе, оборудованию, комплектующим, материалам и ПО, так и подготовки предложений по развитию российской робототехники, приоритетным направлениям кооперации, повышению уровня локализации в отрасли, а также реализации комплексных проектов.

В течение четырех дней работы в рамках форума "Микроэлектроника-2022" пройдут научно-технические секции по направлениям отрасли с участием ведущих российских научно-исследовательских институтов, университетов, производственных предприятий, дизайн-центров. В ходе круглых столов, панельных дискуссий и мастер-классов с участием представителей науки, промышленности, профессионального образования, бизнеса и регуляторов отрасли будут обсуждаться вопросы развития отечественной радиоэлектронной отрасли.

Источник информации
Опубликовано 04.10.2022