ПАО «НПК ОВК» готово предложить продукцию второго поколения инноваций
В преддверии XIX Международной выставки «Транспорт России» комитет Торгово-промышленной палаты РФ по транспорту рассмотрел вопрос об актуализации Транспортной стратегии РФ.
В преддверии XIX Международной выставки «Транспорт России» комитет Торгово-промышленной палаты РФ по транспорту рассмотрел вопрос об актуализации Транспортной стратегии РФ.
Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей, подчеркнул, что за последние несколько лет данный форум успел уже стать знаковой площадкой. Она объединяет усилия бизнеса и власти. Именно здесь профессионалы обсуждают ключевые для отрасли темы повышения эффективности поддержки недропользователей и внедрения новых технологий.
Специалисты ПАО «НПК ОВК» познакомят гостей и участников «TransRussia»-2025 с широкой линейкой выпускаемых вагонов нового поколения, расскажут об особенностях их разработки и проектирования, технологиях производства и сервисного обслуживания.
Жюри международной премии в сфере транспорта и логистики отметило достижения Всесоюзного научно-исследовательского центра транспортных технологий, входящего в состав НПК ОВК. В конкурсе приняли участие более ста организаций Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Узбекистана. Церемония награждения победителей состоялась 19 декабря в Астане.
НПК «Объединенная Вагонная Компания» (НПК ОВК) и узбекская компания Railway Transport Engineering подписали соглашение о создании в Республике Узбекистан сервисных центров по обеспечению гарантийного и постгарантийного обслуживания грузовых вагонов на инновационных тележках производства НПК ОВК.
НПЦ «Пружина» (входит в холдинг НПК «Объединенная Вагонная Компания») увеличил производственную мощность до 1,4 млн автомобильных пружин в год и произвел миллионную пружину для отечественного автопрома. В 2024-2025 гг. запланирован выпуск пружин более чем для 300 моделей современных автомобилей.
В период с 2019 по 2023 гг. производство вагонов существенно превышало объем списаний: реализовано более 313 тыс., списано более 102 тыс. вагонов. В долгосрочной перспективе планируемые списания будут существенно превышать текущие мощности заводов в среднем на 12,4 тыс. единиц в год. В этой связи собственники и операторы подвижного состава уже сейчас формируют портфель заказов на обновление парка. Это позволит исключить локальный дефицит различных типов вагонов и удовлетворить возрастающие потребности грузоотправителей.
В сегодняшних реалиях на фоне дефицита провозной и пропускной способностей железнодорожной инфраструктуры по всем направлениям участники рынка, каждый в своей части, вырабатывают меры и реализуют проекты по наращиванию объемов экспорта и увеличению скорости грузовых операций. Повышение грузоподъемности вагонов ― один из инструментов, способных эффективно и быстро решить эти задачи. Более десяти лет назад инновационные технологии ОВК смогли обеспечить переход осевой нагрузки подвижного состава с 23,5 тс к 25 тс.
Для формирования грузовых поездов весом 7 100 тонн и более в соответствии с потребностью рынка в соблюдении баланса между пропускной способностью сети железных дорог и потребностью грузоотправителей увеличивать объемы отгружаемой продукции Холдингом «ОВК» созданы вагоны для массовых грузов, в том числе серийные модели цистерны для нефтепродуктов и СУГ и опытные модели полувагона и хоппера на тележках 25 и 27 тс.