Как сдать медь выгодно в 2023 году

Медь – красновато-желтый металл, который используется в качестве материала токопроводящих жил кабелей и проводов. Медь широко применяется в телевизорах и другой технике. После того как изделия из меди вырабатывают ресурс, они превращаются во вторсырье, притом весьма ценное. Среди цветного лома медь ценится особенно высоко, но далеко не всем сдатчикам цветного лома удается получить желаемое вознаграждение. Чтобы сдача медного лома помогла не только экологии, но и вашему семейному бюджету, необходимо понимать, что размер вознаграждения зависит от нескольких обстоятельств. Их обязательно стоит учитывать при сдаче красноватого металла на вторичную переработку.

По ссылке всегда можно изучить актуальные цены на лом меди за 1кг.

Место сдачи

Рынок вторсырья достаточно хорошо развит, поэтому недостатка среди пунктов приема не наблюдается. Далеко не все компании предлагают хорошую цену, а некоторые фирмы привлекают завышенной стоимостью лома, но обманывают клиента при взвешивании. Чаще всего по такой схеме работают небольшие фирмы, которые принимают цветмет нелегально. Чтобы рассчитывать на максимальную прибыль, от услуг таких организаций лучше отказаться. Заслуживающие доверия пункты приема можно идентифицировать по следующим признакам:
  • документальное оформление взаимоотношений между приемщиком и сдатчиком;
  • взвешивание медного лома на электронных весах в присутствии сдатчика;
  • использование анализаторов лома для определения качества вторсырья;
  • наличие собственного сайта с прайсом и другой информацией;
  • большой стаж работы на рынке.

Также порядочную компанию можно определить по незамедлительному расчету в полном объеме в удобной для клиента форме. Стоит отметить, что большинство компаний работают в «белую», поэтому с выбором пункта приема для выгодной сдачи меди проблем не возникнет.

Вот, к примеру, пункт приема меди в Москве с хорошей репутацией.

Как сдать медь выгодно в 2023 году

Объем партии

Пункты приема на своих интернет-ресурсах указывают базовую стоимость медного лома, а размер вознаграждения сдатчика будет отличаться от базовой цены в большую или меньшую сторону. Для получения большей прибыли нужно отказаться от сдачи меди небольшими партиями, гораздо выгоднее накопить больше вторсырья и сдать медный лом сразу целиком. Объем, при котором увеличивается базовая стоимость медного лома, определяется условиями пункта приема, это может быть 100 и более килограмм. Выгоду от сдачи крупной партии могут «съесть» расходы на аренду автотранспорта и найм грузчиков. Чтобы этого не произошло, необходимо обращаться в те компании, которые осуществляют прием цветмета на объекте сдатчика. В этом случае все хлопоты по погрузке и вывозу лома ложатся на приемщика.

Форма оплаты

Выше говорилось, что ответственный приемщик осуществляет незамедлительный расчет в полном объеме в наличной и безналичной форме. От способа оплаты зависит не только удобство сдачи, но и размер вознаграждения. Для повышения рентабельности мероприятия рекомендуется пользоваться безналичной оплатой: физическим лицам денежные средства перечисляются на банковскую карту, а физическим – на расчетный счет организации. Такой способ удобнее при перечислении крупной суммы, он намного безопаснее и прозрачнее для налоговой.

Качество лома

На стоимость медного вторсырья оказывают влияние такие показатели, как сортность, степень засора и чистота сплава, поэтому для получения более высокой цены потребуется его предварительная подготовка, которая включает сортировку и удаление неметаллических включений. Наибольшие сложности возникают с удалением диэлектрического покрытия с медных проводов, так как задача может быть выполнена термическим и механическим способом. Первый вариант более простой, так как для удаления изоляции производится обжиг проводов. Однако этот способ очистки проводов негативно отражается на стоимости, так как обжиг приводит к засорению медной жилы. Лом такого типа подпадает под определение «жженка», которая стоит дешевле, чем «блеск». 

Чтобы получить из медных проводов лом второго типа, необходимо счищать изоляцию вручную, но этот способ потребует много времени и усилий. Упростить задачу способен механизированный способ, который предполагает использование шредера. Такое оборудование есть далеко не в каждом пункте приема, еще одним моментом является то, что очистка проводов силами пункта приема – платная услуга. Однако затраты на нее окупаются за счет более высокой стоимости «блеска».

Как сдать медь выгодно в 2023 году

Дополнительные услуги

Выше уже говорилось о таких услугах, как погрузка и вывоз лома, к ним также относится и демонтаж металлоконструкций. Эта опция особенно востребована, если цветмет находится в нетранспортабельном состоянии. Например, вышедшие из строя электродвигатели большой мощности содержат много меди, но добраться до нее крайне затруднительно. Чтобы сдать ее по высокой цене, необходимо обратиться в пункт приема, который предоставит комплексную услугу, в том числе демонтаж и разборку металлоконструкции. Для этого приемщик должен иметь выездную бригаду с необходимым оборудованием. В зависимости от количества меди и условий приемщика демонтаж металлоконструкций может быть платной или бесплатной услугой, но в любом случае конвертировать габаритный и нетранспортабельный лом в солидное денежное вознаграждение без этой услуги невозможно в принципе, поэтому благодаря демонтажу можно поправить свое финансовое положение.

Время года

Отрасль вторичной переработки металла крайне чувствительна к сезонному фактору. Это объясняется спросом на металл, который увеличивается с активизацией строительных работ. Сезонный фактор в ценообразовании на цветмет объясняется и распутицей, из-за которой возникают сложности с вывозом вторсырья на металлургические заводы для последующей переработки. Летом цена медного лома может упасть вдвое, максимальную стоимость можно получить при сдаче вторсырья в зимний период. Сохранить медь до подходящего времени года не составляет труда, так как металл не подвержен коррозии, хранить его можно даже под открытым небом.

Географический фактор

Стоимость медного лома даже в соседних городах может существенно отличаться, это объясняется наличием в городе крупных потребителей меди и предприятий по переработке вторсырья. Разница в цене может оказаться настолько существенной, что оправдана даже транспортировка металла в соседний город.

Регулярность сдачи

Крупные пункты приема для постоянных и оптовых сдатчиков лома разрабатывают различные программы лояльности, которые подразумевают предоставление привилегированным клиентам более высоких закупочных цен и расширенный спектр услуг. То есть для получения максимальной прибыли рекомендуется сдавать лом на регулярной основе, такая опция окажется особенно удобной для различных организаций, в результате деятельности которых происходит накопление цветного лома.

Учитывая вышесказанное, увеличить размер вознаграждения от сдачи красноватого металла на вторичную переработку могут как физические, так и юридические лица. Не стоит забывать, что, помимо финансовой составляющей, эта процедура имеет экологический аспект. Вторичная переработка меди позволяет сохранять окружающую среду и обеспечить промышленность недорогим вторсырьем, что значительно важнее.   

Как сдать медь выгодно в 2023 году

Опубликовано 24.02.2023