Оборудование для складских помещений, которое повышает эффективность работы

Рационально оборудованный склад снижает объем тяжелого физического труда и позволяет быстрее обрабатывать заказы, отправлять грузы или выполнять другие актуальные действия. Вне зависимости от типа складского помещения, это позволяет повысить производительность, нарастить объем выполненных работ, а значит, увеличить прибыль. Какая техника и оборудование для склада считаются обязательными для повышения эффективности, рассмотрим ниже.

Без какого оборудования невозможно наладить эффективную работу склада?

Вне зависимости от размера склада и масштаба грузооборота, для налаживания эффективной работы понадобятся устройства, машины и приспособления трех типов:

  • системы хранения. Это специальные стойки с ящиками, шкафы, стеллажи и прочее;
  • транспортное оборудование. К этой группе относится техника, перемещающая грузы по территории склада. Это: тележки, электророхли, а также прочее;
  • подъемное оборудование: погрузчики, штабелеры, подъемные столы, ричтраки.

Также на складе может присутствовать и другое оборудование, например, в последнее время популярность набирают специальные комплектовщики заказов.

Что учесть при выборе складского оборудования?

Первое правило звучит так: жесткая экономия при обустройстве склада неуместна. Во-первых, дешевое оборудование редко бывает качественным, а значит, оно не прослужит долго. Во-вторых, как мы уже говорили выше, рационально укомплектованное складское помещение – залог того, что бизнес будет функционировать эффективно. Кроме того, обеспечивается рост безопасности проводимых работ и снижение стоимости логистических операций, в целом.

Что понимается под правильной комплектацией? Прежде всего, наличие машин и механизмов, которые способны решать конкретные задачи. При выборе важно изучать максимум параметров оборудования (грузоподъемность, высоту подъема, тип управления и прочее), а также особенности самого склада. Важно учитывать пропускную способность разных участков, высоту потолков и другие характеристики. Без их учета можно приобрести технику, которая будет работать нерационально.

Не менее важно обращать внимание и на производителя. Техника от известных мировых брендов – гарантия того, что она прослужит максимально долго.

Опубликовано 10.05.2023